<
>

Calendario de boxeo 2017

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2017:

DICIEMBRE

Diciembre 16

En Laval, Quebec (HBO): Billy Joe Saunders vs. David Lemieux, 12 rounds, por el título peso mediano de la OMB en poder de Saunders; Cletus Seldin vs. Yves Ulysses Jr., 10 rounds, junior welter; Antoine Douglas vs. Gary "Spike" O'Sullivan, 10 rounds, mediano; Batyr Jukembayev vs. Wilberth Lopez, 8 rounds, junior welter; Custio Clayton vs. TBA, 10 rounds, welter; Steven Butler vs. Lanardo Tyner, 8 rounds, junior mediano; Ryan Garcia vs. Noe Martinez, 8 rounds, junior ligero; Mathieu Germain vs. Juan Garcia Mendez, 8 rounds, junior welter; Simon Kean vs. Raphael Zumbano Love, 8 rounds, pesado; Vincent Thibault vs. Francesco Castellano, 4 rounds, super mediano; Kim Clavel vs. Yoseline Martinez Jose, 4 rounds, féminas junior mosca

En TBA, México (beIN Sports Espanol): Edivaldo Ortega vs. Drian Francisco, 10 rounds, peso pluma

En Boulogne-Billancourt, Francia: Tony Yoka vs. Ali Baghouz, 6 rounds, peso completo; Nordine Oubaali vs. Mark Anthony Geraldo, 12 rounds, gallo; Souleymane Cissokho vs. Jose Manuel Lopez Clavero, 8 rounds, junior mediano; Michel Tavares vs. Dominique Soloy, 6 rounds, mediano; Willy Hutchinson vs. Cyril Joly, 6 round, semicompleto; Elie Konkie vs. Mishiko Shubitidze, 6 rounds, gallo; Farrhad Saad vs. Johanny Bola, 4 rounds, mediano

Diciembre 22

En Hamburgo, Alemania: Alexander Dimitrenko vs. Adnan Redzovic, 12 rounds, peso completo; Fatih Keles vs. Renald Garrido , revancha, 10 rounds, junior welter; Adrian Granat vs. Irakli Gvenetadze, 8 rounds, pesado; Nuri Seferi vs. Gogita Gorgiladze, 8 rounds, pesado; Agron Smakici vs. Oleksyi Mazikin, 8 rounds, pesado

Diciembre 30

En Yokohama, Japón: Naoya Inoue vs. Yoan Boyeaux, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la OMB en Inoue; Ken Shiro vs. Gilberto Pedroza, 12 rounds, por el título junior mosca del CMB en poder de Shiro; Satoshi Shimizu vs. Filipino Edward Mancito, 12 rounds, pluma; Takuma Inoue vs. Kentaro Masuda, 10 rounds, gallo

En Tokío: Milan Melindo vs. Ryoichi Taguchi, 12 rounds, unificatoria peso junior mosca de la FIB/AMB

Diciembre 31

En Tokio: Milan Melindo vs. Ryoichi Taguchi, 12 rounds, unificación de títulos peso junior mosca de la AMB/FIB ; Hiroto Kyoguchi vs. Carlos Buitrago, 12 rounds, por el título paja de la FIB en poder de Kyoguchi; Sho Kimura vs. Toshiyuki Igarashi, 12 rounds, por el título mosca de la OMB en poder de Kimura

ENERO 2018

Enero 6

En Accra, Ghana: Cesar Juarez vs. Isaac Dogboe, 12 rounds, por el título interino junior pluma vacante de la OMB

Enero 17

En Sydney, Australia: Anthony Mundine vs. Tommy Browne, 10 rounds, peso super mediano

Enero 27

En Windham, N.H.: Brandon Berry vs. Bryan Goldsby, 6 rounds, peso welter; Tommy O'Connell vs. Bryan Abraham, 4 rounds, welter; Jon Webster vs. Tolan Tascoe, 4 rounds, mediano; Chris Thomas vs. Jose Angel Ortiz, 4 rounds, mediano

En Riga, Latvia: Oleksandr Usyk vs. Mairis Briedis, 12 rounds, unificación peso crucero CMB/OMB, semifinal World Boxing Super Series

FEBRERO 2018

Febrero 3

En Sochi, Rusia: Murat Gassiev vs. Yunier Dorticos, 12 rounds, unificación peso crucero de la AMB/FIB; semifinales World Boxing Super Series

En Arendal, Noruega: Kai Robin Havnaa vs. Marino Goles, 10 rounds, peso crucero

Febrero 17

En Manchester, Inglaterra: George Groves vs. Chris Eubank Jr., 12 rounds, por el título peso súper mediano de la AMB en poder de Groves, semifinal World Boxing Super Series

Febrero 24

En Inglewood, Calif. (HBO): Srisaket Sor Rungvisai vs. Juan Francisco Estrada, 12 rounds, por el título peso junior gallo del CMB en poder de Sor Rungvisai

MARZO 2018

Marzo 10

En Sheffield, Inglaterra: Kell Brook vs. Sergey Rabchenko, 10 o 12 rounds, peso junior mediano

Marzo 10

En Carson, Calif. (ESPN/ESPN Deportes): Oscar Valdez vs. TBA, 12 rounds, por el título peso pluma de la OMB en poder de Valdez